Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав



 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

Ответы юриста консультанта

Используйте фильтр, чтобы найти вопросы за указанный период

Для поиска сообщения по месяцу, оставьте поле «день» пустым

Архив консультаций юриста: [2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006]

Спрашивает Сергей Владимирович(2 февраля 2007 г.):

Здравствуйте!Я разработал новый рекламный носитель.Как зарегистрировать его? это рекламный дисплей с карманами под рекламные карточки. В нашем городе такого направления в рекламе нет. С патентным обществом, нужно записываться в очередь. Есть ли еще варианты разрешения данного вопроса? Нотариусы, итд. Спасибо!

Отвечает Савина Анастасия :

Добрый день, Сергей Владимирович!

В соответствие с действующем законодательством об авторском праве и смежных правах обязательной регистрации авторских прав на произведения не требуется. Это можно сделать на факультативной основе в Российском авторском обществе www.rao.ru. (см. на сайте раздел депонирование). Однако придуманный вами "рекламный носитель" вряд ли попадает под объект авторского права (ст. 7 Закона) и в регистрации вам может быть отказано. Вы также можете обратиться к нотариусу, но далеко не каждый нотариус осуществляет такие действия и кроме того опять может возникнуть проблема не соответствия вашего объекта объектам авторского права.

По поводу регистрации "рекламного носителя" как изобретения или полезной модели, т.е. в соответсвии с патентным законом, необходимо дополнительно проконсультироваться, т.к. необходимо понимать соответствует ли "рекламный носитель" условиям патентноспособности указанных объектов.

за консультацией Вы можете обратиться по телефону (495) 101-22-31




Спрашивает Сергей Владимирович(2 февраля 2007 г.):

У меня вопрос В планах создать газету с направлениями смс-сервисов Хозяева смс-севрисов есть, они в Москве, Питере, Калининграде, итд. Все они между собой конкуренты. В планах создать газету смс-сервисов и приема объявлений по смс. И в газете все эти сервисы и разместить. Со всеми контент-провайдерами заключен договор о сотрудничестве. Вопрос об авторстве стоит следующем: зарегистрировать права на идею газеты Разъясните пожалуйста данный вопрос Жду ответ Сергей

Отвечает Савина Анастасия :

Добрый день!

В соответствии со статьей 6 Закона о авторском праве авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Соответсвенно зарегистрировать идею такой газеты вы не можете.




Спрашивает Осокин Андрей(2 февраля 2007 г.):

С нашего ресурса ,были заимствованы фотографии и использованы на другом ресурсе. Он практически сделан на наших фото. Оригиналы пленок и цифровых файлов у нас имеются. На просьбы убрать фото ответа нет. Как защитить свои права в данном случае?

Отвечает Терлецкий Василий Витальевич :

Негативы фоторабот являются довольно существенным доказательством авторства.

Попробуйте выяснить, кто является владельцем доменного имени сайта, на котором используются Ваши авторские произведения, а также кто является провайдером.

Составьте письмо-претензию с указанием всех фактов и доказательств и отправьте ее провайдеру на чьей технической базе обслуживается сайт к которому Вы имеете претензии.

Желательно, чтобы провайдер получил не только электронное письмо, но и заказное с уведомлением.




Спрашивает Якимов ?горь Анатольевич(2 февраля 2007 г.):

Добрый день! Я хочу написать киносценарий по литературному произведению российского автора (книга издана несколько лет назад), с последующей целью снять по этому сценарию фильм. Автор этого литературного произведения жив и здравствует (дай ему бог здоровья). Что я должен сделать, чтобы не нарушить прав автора? Мне надо искать его лично или надо обратиться в издательство? Я нерезидент РФ. Заранее благодарен.

Отвечает Савина Анастасия :

Добрый день!Для того чтобы создать сценарий по литературному произведению и поставить потом по нему фильм, Вам необходимо получить права на данный вид использования произведения.Я полагаю, необходимо будет обращаться и к автору, и к издателю, т.к. необходимо будет выяснить у кого эти права. Кроме того, необходимо будет заключить договор с обладателем этих прав, предусмотрев весь перечень прав необходимых для написания сценария и постановки фильма, с учетом того, что Вы нерезидент РФ.


Спрашивает Рупатов Павел(2 февраля 2007 г.):

Моя жена книжный иллюстратор. Я создаю для нее личный сайт художника. Может ли она на своем личном сайте ( без согласования с издателями, или лицами выкупившим в личное пользование её прежние работы) выставлять свои иллюстрации из проиллюстрированных ею в прежние годы книг, если: - 1. -На данную книгу не составлялся авторский договор. - 2. -Авторский договор составлялся на незаверенном документе («на листочке»), в котором жена подписалась, что отказывается от авторских прав на иллюстрации к данной книге. И вопрос о сайте ( или о другом частичном использовании собственных работ когда-либо в будущем) не оговаривался. - 3. -Договор составлялся, но в нем не оговаривались вопросы использования автором собственных работ в сайте, или другим образом. - 4. -Договор составлялся, деньги за иллюстрирование были полностью выплачены, но книги по причинам, сложившимся внутри издательства не были напечатаны. И прошёл в одних случаях один год, в других и три и четыре года. Можно ли другим образом частично или полностью использовать собственные работы прошлых лет, напрмер, сделать на их основе другой, неполиграфический товар ( пазлы, или использовать в качестве рисунка на тарелку) с целью продажи лично или продажи другими лицами. Можно ли использовать на товаре изображения великих мастеров прошлого ( Леонардо- 500 лет, Питера Брейгеля- 300 лет, французских импрессионистов- 150 лет; Айвазовского – 100лет. …). С уважением Павел.

Отвечает Савина Анастасия :

Добрый день, Павел!

Для ответа на ваш вопрос требуется юридическая экспертиза указанных договоров, поэтому советуем вам обратиться к специалистам в сфере авторских прав и предоставить эти документы.

В отношении вопроса об использовании работ великих мастеров, то могу сообщить следующее. Их работы перешли в общественное достояние и разрешения на их использование не требуется.




Спрашивает Соцкова Анна Владимировна(1 февраля 2007 г.):

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос: в договоре на поддержку Интерент сайта Заказчика, нужно прописать права Исполнителя, я написала:2.2.1. Исполнитель имеет право после подписания настоящего Договора указывать фирменное наименование Заказчика в списках организаций, для которых Исполнитель выполнил (выполняет) работы по оптимизации и продвижению, а также демонстрировать выполненную для Заказчика работу путем размещения ссылки на продвигаемый Интернет сайт. 2.2.2. Исполнитель приступает к выполнению работ по настоящему Договору не раньше, чем им получены: подтверждение о перечислении авансового платежа, предусмотренного п.3.4. настоящего Договора (Заказчик предоставляет Исполнителю копии платежных поручений с печатью банка Заказчика об исполнении) и необходимые для выполнения работ информация и материалы (п. 2.3.1. настоящего Договора). 2.2.3. Исполнитель вправе не приступать к выполнению работ, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение Заказчиком своих обязанностей по настоящему Договору, препятствует исполнению Договора Исполнителем. 2.2.4. Исполнитель оставляет за собой право разместить в оговорённой позиции на всех страницах продвигаемого Интернет сайта активную гиперссылку на сайт Исполнителя, содержащую следующий текст: «Продвижение сайта, оптимизация сайта – ....» 2.2.5. Исполнитель оставляет за собой право привлекать субподрядчиков для выполнения работ по настоящему Договору, при этом всю полноту ответственности в рамках настоящего Договора за качество и сроки выполняемых работ несет Исполнитель." Подскажите есть ли у Исполнителя еще какие то права по такому договору. За ранее спасибо. С уважением Анна

Отвечает Савина Анастасия :

Добрый день!

Полагаю, что комментарии к пунктам договора, вырванным из его контекста, могут быть не корректными.

Вам необходимо обратиться к специалистам для юридической экспертизы документа в целом.




Спрашивает Доценко Е Н(1 февраля 2007 г.):

Здравствуйте! Есть идея, но не знаю как правильно реализовать, чтобы не нарушить чужих авторских прав. Хочу переиздать книгу немецкого писателя. Но не знаю как разыскать его или его родственников, как вести переговоры.

Отвечает Савина Анастасия :

Добрый день,

Во-первых, необходимо понять, жив автор этой книги или нет. Если автор умер, то нужно выяснить когда. Это необходимо для того, чтобы понять перешло произведение в общественное достояние или нет.

Во-вторых, нужно выяснить издавалась ли данная книга в России (СССР) может быть права были переданы, и договариваться необходимо с издательством в России.

Можно связаться с издательством, выпустившим книгу, которую вы хотите перевести или попытаться найти литературного агента этого писателя.

Вообще вариантов достаточно много. Однако хочу обратить ваше внимание на то, что процедура поиска авторов или правообладателей достаточно длительная.




Задайте свой вопрос юристу консультанту

Задать вопрос консультантам могут только зарегистрированные пользователи. Пройдите простую регистрацию и задавайте вопросы свободно

Вы можете зарегистрироваться здесь >>>

]]>]]>