Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав



 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

Ответы юриста консультанта

Используйте фильтр, чтобы найти вопросы за указанный период

Для поиска сообщения по месяцу, оставьте поле «день» пустым

Архив консультаций юриста: [2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006]

Спрашивает Шутов Евгений Александрович(18 января 2007 г.):

Добрый день. В ближайшее время необходимо заключить авторский договор заказа на создание программных компонентов (с обеспечением выполнения Заказчиком своих обязательств поручительством). Не могли бы Вы подсказать, где можно найти примерных текст договора поручительства приминительно к авторскому договору заказа. Еще один вопрос. Как лучше составить договор о разработке совместной программы для ЭВМ двумя сторонами и защитить авторские права каждой из сторон. Спасибо.

Отвечает специалист :

Здравствуйте Евгений Александрович!

Договора поручительства приминительно к авторскому договору не встречал, и думаю, что такой договор составляется на основании общих положений Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) об этом договоре.

Одним из основных моментов договора о разработке программы для ЭВМ должно быть достаточно подробное описание программы, ее частей, разрабатываемых авторами (указание исходного кода программы). Лучше вынести эти описания в отдельное приложение. Остальная часть договора должна содержать иные существенные условия авторского договора, если речь идет о договоре о передаче авторских прав. На основании статьи 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор, содержащий элементы различных договоров (смешанный договор), т.е. авторского договора, авторского договора заказа и иных интересующих Вас договоров.

Дополнительно в договоре необходимо предусмотреть условие о регистрации программы в Роспатенте (www.fips.ru), сроке и территории использования программы, порядке определения вознаграждения, передаваемых способах использования программы для Эвм (16 статья Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах").

Советуем Вам договор поручительства и договор о создании программы для ЭВМ не совмещать. Это позволит сделать каждый из этих договоров более качественными.

В случае возникновения вопросов обращайтесь по телефону (495) 101-22-31.

Для составления указанных договоров советуем Вам обратиться к специалистам.

С уважением,

консультант




Спрашивает Елена(18 января 2007 г.):

Добрый день! мой вопрос касается возможности внесения права на объект ИС в УК ООО? Скажите,что можно внести в качестве вклада? Только лишь неисключительные права (по лицензионному договору) или можно также передать все исключительные права (после чего собственником станет ООО)? Зависят ли способы внесения вклада в УК от вида объекта ИС (изобретение, ноу-хау, товарный знак и др.)? Как и в какое время оформляется передача прав в качестве вклада во вновь создаваемое ООО? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.

Отвечает специалист :

Здравствуйте Елена!

Имущественные права на объекты ИС могут быть внесены в уставный капитал ООО.

В качестве вклада можно внести имущественные права на объекты авторского права и смежных прав, исключительные и неисключительные права на товарный знак, изобретение, полезную модель, промышленный образец и других объектов. В отношении ноу-хау определить сложнее, так как данный объект ИС получает правовую регламентацию только в части IV Гражданского Кодекса Российской Федерации, который вступает в силу с 01 января 2008 года.

При определении способа внесения вклада в зависимости от объекта ИС важным представляется положение о государственной регистрации перехода прав на некоторые объекты ИС: товарный знак, изобретение, полезную модель, промышленный образец.

Вопросы внесения вкладов, изменения уставного капитала и другие вопросы регламентируются статьями 15-21 Федерального Закона Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ и уставом общества.

В случае возникновения вопросов обращайтесь по телефону (495) 101-22-31.

С уважением,

консультант




Спрашивает Симутина Малика Шавкатовна(18 января 2007 г.):

Если произведение выполнено в интернете, то оно является общественным достоянием? И может ли быть автором несовершеннолетний, либо психически больной человек?

Отвечает специалист :

Уважаемая Малика Шавкатовна!

Выполненое в интернете произведение является охраняемым объектом авторского права. В общественное достояние произведение переходит спустя 70 лет с момента смерти автора.

Несовршеннолетний человек, психически больной человек является таким же автором как и любой другой человек.

С 14 лет несовершеннолетний вправе осуществлять права автора самостоятельно, до достижения 14 лет от его имени и в его интересах действуют его родители (законные представители). Психически больной человек не всегда является недееспособным. Для этого необходимо вступившее в законную силу решение суда. В случае наличия такого решения интересы недееспособного представляет опекун, назначеный органами опеки и попечительства, которые являются органами местного самоуправления. Если недееспособный человек несовершеннолетний и имеет родителей, усыновителей, то они представляют интересы этого человека.

С уважением,

консультант




Спрашивает Петрова ВА(18 января 2007 г.):

Здравствуйте!Я студентка,пишу дипломную работу на тему разработки учебного пособия. 1)Я бы хотела узнать,надо ли регистрировать авторское право на учебник или это не обязательно.Если надо,то где. 2)как и где зарегистрировать программу ЭВМ,какое свидетельство при этом выдается? Спасибо

Отвечает специалист :

Здравствуйте!

Обратившись к статье 9 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", мы увидим, что авторское право возникает у автора без какой-либо государственной регистрации, формальных действий, а в силу самого факта создания произведения, а автором произведения признается лицо, имя которого нанесено на произведения в качестве автора.


Таким образом, по написании (создании) произведения необходимо позаботиться об обеспечении собственных прав и доказательств собственного авторства.


Правоприменительная практика выработала как минимум 3 способа такого рода обеспечения прав:


1) по возможности отправить свое произведение себе же почтой таким образом, чтобы на произведении значилось авторское имя и был почтовый штемпель с указанием точной даты отправления соответствующей корреспонденции или иной почты. При нарушении прав в качестве доказательства будет достаточно предъявить данное письмо (иную почту) с указанием имени и даты отправления.

Однако как видно данный вид обеспечения авторских прав не всегда является универсальным, например, для дизайнера, скульптора, художника, да и для автора письменного произведения. К тому же данное доказательство может быть использовано только один раз. К тому же это доказательство может быть оспорено как сфальсифицированное.


2) нотариальный документ, удостоверяющий время предъявления произведения, на которое нанесено имя автора. Так, согласно статье 85 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус осуществляет удостоверение времени предъявления ему документа.


Таким образом, сделав нотариальное подтверждение определенного времени нахождения у автора (правообладателя) произведения с указанием на произведении соответствующего имени, обладатель такого документа сможет отстоять собственные авторские права, предъявив такой документ в суде в качестве доказательства собственного авторства. Этот же документ подтвердит правомерность претензии к третьим лицам в случае нарушения ими авторских прав.

Нотариальный документ будет указывать наиболее раннюю дату предъявления документа нотариусу с Вашим именем в качестве автора произведения. Можете поставить знак (с). Часть 2 статьи 9 указанного Закона гласит: "При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения".


3) удостоверительный документ, выдаваемый некоторыми коммерческими и некоммерческими организациями, в частности организациями по коллективному управлению имущественными авторскими правами. Данный документ используется также как и нотариальный.


Однако следует помнить, что согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации никакие доказательства не имеют заранее установленной силы для соответствующего суда.

Программа для ЭВМ может быть зарегистрированна в Роспатенте (www.fips.ru). При этом выдается свидетельство о регистрации.

В случае возникновения вопросов звоните (495) 101-22-31.

Также смотрите информацию на нашем сайте.

С уважением,

консультант





Спрашивает Тихонович Дмитрий ?ванович(17 января 2007 г.):

Какие виды наказания придусмотрины при нарушении авторских прав,если штрафы то в кахих размерах?

Отвечает специалист :

Здравствуйте Дмитрий Иванович!

Приводим Вам соответствующие статьи Уголовного Кодеса Российской Федерации и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации:

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав. 1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав


1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

С уважением,

Мутовин Иван




Спрашивает Романова ?рина Андреевна(16 января 2007 г.):

Здравствуйте! В правилах фотоконкурса значится следующее: "Компания Y имеет право использовать присланные участниками фотографии в рекламных и любых других целях без уведомления автора и без выплаты авторского вознаграждения." Означается ли это, что участник передает организаторам исключительные аторские права на фотографии? Сохраняет ли он за собой неимущественные авторские права?

Отвечает Консультант :

Добрый день!

Личные неимущественны права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и не могут быть переданы другим лицам. Эти права сохраняются за автором навсегда. Однако в правилах конкурса могут быть предусмотрены различные условия при которых, например, автор может не указываться и т.д.

Для того, что бы понять прередаете ли Вы исключительные права на фотографию, необходимо ознакомится с условиями конкурса в целом. Данная цитата из условий конкура: "Компания Y имеет право использовать присланные участниками фотографии в рекламных и любых других целях без уведомления автора и без выплаты авторского вознаграждения." не подразумевает этого.

за дополнительной консультацией обращайтесь по тел. 202-47-02




Спрашивает Гаджиева Наталья Валентиновна(16 января 2007 г.):

Если имеется обладатель имущественных прав и неимущественных прав на одно и то же произведение (в данном случае - призведение искусства). В публикации чей копирайт ставить?

Отвечает специалист :


Здравствуйте Наталья Валентиновна!

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
латинской буквы "С" в окружности: C;
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.

Таким образом, под знаком копирайта должно стоять имя обладателя исключительных имущественных авторских прав. Однако при использовании произведения автор произведения также должен быть указан в качестве такового (необязательно у знака (с), иначе будет иметь место нарушения личных неимущественных авторских прав, именно права авторства, права на имя и иные личные неимущественные права.

С уважением,

Мутовин Иван




Задайте свой вопрос юристу консультанту

Задать вопрос консультантам могут только зарегистрированные пользователи. Пройдите простую регистрацию и задавайте вопросы свободно

Вы можете зарегистрироваться здесь >>>

]]>]]>