Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]>]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

08.07.2025  Госдума повысила максимальный размер компенсации за нарушение интеллектуальных прав


Знак копирайта

Важные изменения в сфере защиты интеллектуальной собственности приняла Госдума, установив новые размеры компенсаций за нарушение прав авторов и других правообладателей интеллектуальной собственности. Максимальный размер «твердой» компенсации увеличен с 5 до 10 миллионов рублей, что значительно расширяет возможности судов во взыскании ущерба. Одновременно для сферы промышленной собственности был повышен нижний порог компенсации — с 10 до 50 тысяч рублей, что позволяет более адекватно учитывать масштабы нарушений.

Особое значение имеет введение новой методики расчёта «гибкой» компенсации, которая теперь определяется как кратное стоимости контрафактной продукции или использования интеллектуального права на момент нарушения. Эта норма закреплена в статье 1252.1 Гражданского кодекса РФ и призвана сделать механизм возмещения более справедливым и гибким.

По словам Владимира Матецкого, композитора, продюсера и вице-президента Авторского совета Российского авторского общества (РАО), новая методология — не менее важный шаг, чем увеличение максимальных лимитов. Он отметил, что сегодня правообладатели зачастую вынуждены прибегать к механизму компенсации, поскольку сбор доказательств для возмещения убытков затруднителен. В большинстве случаев суды присуждают выплаты в пределах нескольких десятков тысяч рублей, что не отражает реальный ущерб. Новая система позволяет взыскивать как «твердые» суммы — от 10 тысяч до 10 миллионов рублей, так и «гибкую», пропорциональную стоимости контрафакта или использования права.

Наталья Полианчик, представитель РАО по правовым вопросам, подчеркнула, что необходимость актуализации размеров компенсаций обсуждалась уже давно. Законодательство о них оставалось без изменений более 17 лет после вступления в силу части IV Гражданского кодекса РФ. Введение механизма «гибкой» компенсации — важный шаг к более справедливому возмещению ущерба.

Юрист также отметила, что законодательство предусматривает ситуации, при которых размер компенсации может быть сокращён. Например, если нарушитель действовал добросовестно и не знал о нарушении или не должен был знать о нём. Аналогично использование средств защиты авторских прав, объективно необходимое для другого способа использования, не будет считаться нарушением.

Кроме того, за обход технических средств защиты теперь можно будет взыскать только твердую сумму — от одной тысячи до ста тысяч рублей. Ранее такие действия рассматривались как нарушение исключительных прав с возможностью взыскания двойной стоимости права или иных значительных сумм. Также введены штрафы за удаление или изменение информации об авторском праве: от одной до ста тысяч рублей.

Эти нововведения призваны сделать систему защиты интеллектуальных прав более гибкой и справедливой, а также обеспечить правообладателям инструменты для более эффективного возмещения ущерба при нарушениях.

 

Служба информации Copyright.ru



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>