Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

03.07.2013  Как оцифровать миллионы книг без разрешения: хроника судебной тяжбы по проекту Google Books


Вот уже несколько лет Copyright.ru отслеживает ход судебного разбирательства между компанией Google и правообладателями литературы, поводом для которого стала масштабная несанкционированная оцифровка охраняемых авторским правом произведений для проекта Google Books.

ТОГДА: в октябре 2012 года компании Google и Ассоциации американских издателей (ААИ) удалось прийти к соглашению об урегулировании претензий, которое положило конец многолетнему разбирательству по факту нарушения прав интеллектуальной собственности в ходе реализации Google Books Library Project.

Напомним, первый иск против Google был подан ещё в 2005 году 5-ю крупнейшими издательствами, в т.ч. McGraw-Hill, Pearson Education, Penguin Group USA, John Wiley & Sons и Simon & Schuster. Поскольку мировое соглашение, заключенное между спорящими сторонами, имело исчерпывающий характер, одобрение его положений судом не потребовалось.

Суть мирового соглашения, которое полностью признает права и интересы владельцев авторского права, заключается в следующем:

  • члены ААИ получают административный доступ к онлайн-библиотеке, что позволяет им добавлять или изымать книги и журналы из каталога Google Books Library Project по своему усмотрению;
  • в качестве «бонуса» лояльные к проекту издатели бесплатно получают цифровую копию своего произведения для дальнейшего использования в собственных интересах;
  • в рамках библиотеки пользователи получают доступ лишь к отрывкам авторских произведений (до 20% от общего объема), а полнотекстовое произведение можно приобрести через Google Play;
  • соглашение не исключает индивидуальные договоры американских издателей с компанией на использование не вошедших в каталог оцифрованных произведений;

А некоторые условия соглашения остаются конфиденциальными.

Спорящие стороны остались вполне удовлетворены найденным компромиссом. «Мы рады, что данное мировое соглашение снимает все конфликтные вопросы, которые стали причиной судебной тяжбы. Это в очередной раз подтверждает: использование инновационных методов поиска контента не исключает соблюдение законных прав владельцев интеллектуальной собственности», - заявил президент и генеральный директор ассоциации издателей Том Аллен. «В любой сфере своей деятельности приоритетом компании Google являются инновации. Аннулировав судебный иск, мы можем вновь сфокусироваться на основной миссии в рамках проекта Google Library», - подчеркнул вице-президент компании по корпоративному развитию Дэвид Драммонд.

СЕЙЧАС: мировое соглашение с представителями издателей никак не повлияло на продолжающееся судебное противостояние между Google и Гильдией авторов США. Очередной этап данного разбирательства закончился тактической победой Google: Апелляционный суд второго округа США посчитал постановление судьи Денни Чина о признании иска коллективным (принято в мае 2012 г.) «поспешным», поскольку оно не учитывало аргументацию ответчика (возражение направлено в ноябре 2012 г.).

Юристы компании Google уверены: между истцами отсутствует достаточная общность для рассмотрения иска на коллективной основе, размещение в открытом доступе отрывков авторских произведений подпадает под определение «справедливое использование», а цифровая база данных с возможностью поиска является полным эквивалентом карточного каталога библиотеки. Именно это им предстоит доказывать в суде первой инстанции, куда дело было возвращено после рассмотрения в апелляции. Естественно, представители Гильдии авторов США выразили разочарование подобным поворотом событий.

А пока американские судьи всех инстанций пытаются восстановить правовую справедливость, поисковик продолжает активно оцифровывать авторские произведения без разрешения авторов: на сегодняшний день в рамках проекта онлайн-библиотеки уже отсканировано более 20 млн. книг в том числе и российских авторов.

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:

14.05.2013 Коллективный иск авторов книг на 3 миллиарда долларов

Группа авторов книг, фрагменты которых доступны пользователям в сервисе Google Books, предъявляют к корпорации финансовые претензии размером порядка 3 миллиардов долларов.

08.10.2012 Ассоциация американских издателей и Google: конфликт из-за оцифровки исчерпан

Конфликт между компанией Google Inc. и Ассоциацией американских издателей начался в 2005 году при реализации грандиозного проекта - перевода всемирного книжного наследия в электронную форму и длился семь лет.

08.08.2012 Корпорации Google предъявили счет за книги сервиса «Google Books»

В июле этого года писатели, входящие в американскую Гильдию авторов, направили в федеральный суд южного округа Нью-Йорка исковую жалобу на деятельность корпорации Google по сканированию, оцифровке и выкладыванию в свободный доступ Сеть книг. Требование к гиганту – выплатить по 750 долларов авторам за каждую из «обработанных» книг.

02.08.2012 Google Books: польза авторам и читателям

Известная своими многочисленными социальными программами корпорация Google Inc. обратилась в суд США с требованием аннулировать дело о нарушении ею авторских прав при оцифровке книг по программе «Google Books Search», ведь последняя объективно служит как интересам читателей и общества, так и авторов.



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>