Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

21.06.2013  Законопроект о защите интеллектуальных прав в Рунете: не довольны все!


После принятия в первом чтении законопроекта №292521-6 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-коммуникационных сетях» не прошло и недели…, а документ уже подготовлен ко второму и третьему чтению, которое назначено на сегодня 21 июня. Вопрос – насколько подготовлен?

Напомним, что после первого чтения ответственный за принятие закона Комитет Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, которым руководит Павел Крашенинников, в течение 3 дней принимал поправки к законопроекту (всего их насчитали 21), а затем должен был доработать его текст в соответствии с внесенными предложениями.

Накануне, все заинтересованные министерства и ведомства представили в Правительство мнения, большинство из которых крайне отрицательные. Эксперты обнаружили в тексте законопроекта целый ряд противоречий и недоработок. Вот только некоторые из них:

1. Предлагаемый механизм обеспечительных  мер по ограничению доступа к информации, нарушающей исключительные авторские права, (поправки в п.2 ст. 1252 ГК РФ и в ст. 4 ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации)  противоречит Процессуальному кодексу (ГПК РФ), а также п.2 ст. 1 ФЗ №149, который гласит, что «положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации».

2. Законопроект не предусматривает ряд важных аспектов: обращение в уполномоченный орган представителя правообладателя, отмену обеспечительных мер по заявлению заинтересованных лиц либо по решению суда, возможность владельца сайта оспорить в суде применение обеспечительных мер, коммуникацию между заявителем и пользователем-нарушителем, а также систему контруведомлений и т.д.

3. Законопроект не в полной мере определяет порядок действий участников процессуальных мероприятий, поскольку содержит ряд неопределенных положений и неоднородную терминологию (например, понятие «блокирование распространении информации» во многих случаях заменено синонимами «блокировка сайта», «блокировка ресурса», «удаление информации» и пр.).

4. Возможность предъявления требования о компенсации морального вреда информационным посредникам, несущим безвиновную ответственность, противоречит ст. 151 ГК РФ, которая предполагает нанесение гражданину «физических и нравственных страданий».

5. Возложение дел о нарушении интеллектуальных прав в сети на Московский городской суд необоснованно.

Несмотря на негативное отношение Правительства РФ законопроект подготовлен к принятию и в последней версии предусматривает следующий механизм принятия мер противодействия пиратству в Интернете: после заявления правообладателя (в т.ч. в электронной форме), Мосгорсуд назначает предварительные обеспечительные меры по блокировке нелегально размещенного материала. В течение 1 рабочего дня после получения уведомления провайдер хостинга извещает владельца сайта, у которого есть 1 сутки для удаления незаконно размещенных материалов. В случае «непослушания», хостинг-провайдер обязан через 3 суток принять обеспечительные меры, (т.е. провайдер хостинга извещает владельца сайта и может заблокировать нежелательный URL-адрес, но не исключен вариант блокировки по IP-адресу всего сайта). После этого у правообладателя есть 15 дней, чтобы подать соответствующий иск в суд.

Свое отношение к законопроекту высказали и в Минкомсвязи РФ, по мнению министерства законопроект №292521-6 в текущей редакции «существенно нарушает баланс интересов участников процесса создания и оборота объектов интеллектуальной собственности в информационно-коммуникационных сетях»,  а кроме того потребует значительного дополнительного государственного финансирования и дополнительных кадровых и материально-технических ресурсов Роскомнадзора, необходимых для ведения реестра сайтов-нарушителей и контроля над соблюдением информационными посредниками требований по ограничению доступа к сайтам.

Не смотря на сравнительно не большое количество рассматриваемых поправок, депутаты Госдумы получили очень большое количество пожеланий от заинтересованных сторон и чтобы избежать негатива решили ограничиться решением только лишь по кино- и телепродукции. В последнем варианте законопроекта механизм предотвращения нарушений в Интернете не распространяется на литературные, музыкальные и другие виды авторских произведениий, что никак не устраивает их правообладателей.

Текущей редакцией документа не довольны и интернет-компании. Они уверены: в подготовленной к решающим чтениям версии, законопроект является преградой для дальнейшего развития интернет-индустрии. Со стороны интернет-компаний поступило предложение ограничить блокировку нелегально размещенного контента отдельными страницами (по URL), а не целыми сайтами (по IP), а также не «сваливать» подобные дела в Мосгорсуд. Однако предложения отраслевых игроков также были проигнорированы.

В связи со всем вышесказанным возникает вопрос – какой смысл принимать столь «сырой» и спорный законопроект? 


Текст к третьему чтению Законопроекта 292521-6 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-коммуникационных сетях»


 

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>