Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

12.02.2013  Авторский сбор уже в прокуратуре


Московская прокуратура, по заявлению РСП Никиты Михалкова, возбудила уголовное дело по 165-й статье УК РФ по факту нанесения имущественного вреда в особо крупных размерах против компаний Nokia и Panasonic, не заплативших в 2010-2012 гг. авторский сбор в РСП. За что же именно решил побороться президент Российского союза правообладателей и чьи права он отстаивает?

Созданный в 2009 году в виде некоммерческой общественной организации Российский союз правообладателей призван отстаивать и реализовывать права на результаты деятельности физических лиц творческих профессий.

К основным задачам РСП относится реализация права тех, кто участвует в создании фонограмм и аудиовизуальных произведений, на получение вознаграждения за свободное воспроизведение их работ в личных целях.

Поскольку отследить кто, когда и как долго записывает и перезаписывает музыкальные треки, телепередачи и фильмы абсолютно не реально, то РСП ходатайствовал и получил в 2010 году аккредитацию на взимание авторского сбора с изготовителей и импортеров аудио - и видеотехники, предназначенной для домашнего пользования. Взимание сбора регламентировано статьями Гражданского Кодекса и соответствующим Постановлением Правительства РФ.

Почему сбор взимается именно с изготовителей и импортеров техники? Раз покупается магнитофон, музыкальный центр, DVD, звукозаписывающая техника и прочее оборудование для воспроизведения аудио - и видеозаписей, значит, им будут активно пользоваться: записывать песни любимых исполнителей, копировать любимые фильмы и т.д. в личных целях, Кстати сказать, к такой технике относятся и мобильные телефоны с функцией записи в память, а также аудио- и видеовоспроизведения. Сбор в пользу РСП установили на уровне 1% от стоимости всей подобной техники.

Учитывая товарооборот по данному направлению, сумма сбора в 1% - это довольно приличные деньги. Только в 2012 году РСП получил с импортеров около 1 млрд. рублей. Правда, только с тех, кто пожелал добровольно заключить лицензионное соглашение с организацией. Остальные рискуют попасть в число тех, с кем РСП будет открыто судиться. Положительные прецеденты в его пользу уже есть, тем более норма о сборе закреплена на законодательном уровне, не соблюдающие ее производители и импортеры сразу попадают под ответственность за нарушение статей ГК РФ.

Предназначены собираемые средства на выплату вознаграждений авторам музыкальных и аудиовизуальных произведений, заключившим официальный договор с РСП. А их немало – Александра Пахмутова, Юрий Башмет, Владимр Хотиненко, Андрей Эшпай, Николай Добронравов и другие.

В последнем случае подачи заявления в Прокуратуру, по которому инициировано уголовное дело, дошло даже до возбуждения расследования по 165-й статье Уголовного Кодекса РФ. А ответственность по ней предусматривает лишение свободы до пяти лет или штраф в размере заработной платы за полгода. В данном случае речь идет о взыскании 860 млн. рублей с компаний Nokia и Panasonic, уклоняющихся от исполнения обязанностей по выплате сбора на ввезенное оборудование и материальные носители информации. Кстати, реализовывая аналогичную продукцию на Западе, эти компании беспрекословно платят аналогичный сбор, уважая права на вознаграждение от использования результата труда зарубежных авторов.

Из многих упущений в российской системе компенсации за копирование произведений в личных осталось одно, пожалуй, самое важное - при записи в электронный гаджет текста книги авторский сбор за это получают композиторы и исполнители музыки. Может поэтому импортеры и производители так неохотно платят?

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:

05.12.2012 РСП Никиты Михалкова добился выплаты 1% сбора от Panasonic, Samsung и Philips

Три гиганта мировой высокотехнологичной индустрии достаточно долго сопротивлялись Российскому союзу правообладателей, который принуждал их к выплате одиозного 1% сбора от продажной стоимости товара на записывающую технику и на материальные носители информации.

28.06.2012 Nokia придется платить 1% авторского вознаграждения за продажу телефонов

Иск компании «Nokia» о незаконном внесении телефонов и смартфонов в перечень оборудования, импортеры которого обязаны выплачивать компенсационный авторский сбор на записывающую технику и на материальные носители информации, отклонен Верховным судом Российской федерации.

25.04.2012 Государственный сбор с продаж техники и носителей будут обязаны платить все

Сбором 1% с продажи записывающих устройств и информационных носителей для Российского союза правообладателей (РСП) может заняться государство.

04.02.2012 Суд утвердил 1% авторского сбора с чистых носителей и оборудования для записи

Вступило в законную силу решение Кассационной коллегии Верховного суда РФ об 1% авторском сборе, взимаемом с производителей и импортеров электронного и цифрового оборудования, а также носителей информации.



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>