Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


Bet Boom
X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

28.10.2011  Законы под интеллектуальную собственность НАНОтехнологий


Российские нанотехнологии в теории
 
Несмотря на повышенное внимание российского руководства к развитию нанотехнологий, доля нашей страны на мировом рынке 10−9-инноваций составляет менее 1%. Эксперты уверяют: причина – в отсутствии согласованного законодательного механизма патентования и коммерческого использования разработок. Документов, подчеркивающих важность экономики инноваций России не занимать. В последние годы приставка «нано» обязательно присутствует во всех действующих государственных программах России, касающихся стратегических направлений научно-промышленных усилий, среди которых:
 - Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»;
 - Программа развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года;
 - Комплексная программа научно-технического развития и технологической модернизации экономики Российской Федерации до 2015 года и др.
 
В указе Президента РФ №899 от 07.07.2011 г. «индустрия наносистем» названа одним из восьми «приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации» наряду с противодействием терроризму, рациональным природопользованием, ядерной энергетикой, космическими системами и пр. В перечень из 27 «критических технологий», определенных данным документом, помимо прочих вошли «компьютерное моделирование наноматериалов, наноустройств и нанотехнологий; нано-, био-, информационные, когнитивные технологии; технологии диагностики наноматериалов и наноустройств; технологии наноустройств и микросистемной техники; технологии получения и обработки конструкционных и функциональных наноматериалов».
 
Со дня на день правительство РФ утвердит проект «Стратегии инновационного развития России до 2020 года», согласно которому к этому времени:
 
Стратегии инновационного развития.jpg

 
Нельзя не признать: институциональная база для развития инновационных технологий более чем достаточная. Чего не скажешь о базе законодательной...
 
Российские нанотехнологии на практике
 
Несмотря на красочные перспективы развития инновационной промышленности в России, доля инвестиций в экономику инноваций в совокупном объеме ВВП (1-2%) практически незаметна, как и доля нашей страны на мировом рынке нанотехнологий, объем которого в 2010 году оценивался в $250 млрд.:
 
доля на рынке нанотехнологий.jpg
 
 
Среди основных преград на пути развития нанотехнологий в России эксперты выделяют отсутствие инфраструктуры данной индустрии и множество правовых пробелов. Несмотря на приведение российского законодательства в области интеллектуальной собственности в соответствие с нормами:
 
Соглашения ТРИПС (получившими отражение в Части 4 ГК РФ), защита прав на инновационные продукты все ещё сильно осложнена из-за:

 -  принципиальной новизны объектов охраны, находящихся на стыке многих наук и требующих для регистрации кропотливой работы патентных специалистов широкого профиля;
 - постоянного появления новых патентоспособных отраслей и способов охраны объектов интеллектуальной собственности;
 -   сложностей при определении соответствия объекта патентования критерию новизны;
 -   отсутствия единой патентной базы в области нанотехнологий и.т.д.
Совершенствование законодательства РФ в области высоких технологий - одна из принципиальных задач ОАО «Роснано», учрежденного 19.09.2007 г. для всестороннего содействия наноиндустрии. Там эту задачу предлагают решить в три этапа*:
 

В краткосрочной перспективе

  1. Устранение законодательных препятствий и создание благоприятных правовых условий для деятельности участников инновационного процесса, формирования национальной нанотехнологической сети;
  2. Стимулирование отдельных стадий инновационного процесса и запуск эффективной системы коммерциализации технологий в сфере наноиндустрии;
  3. Развитие рынка интеллектуальной собственности в сфере нанотехнологий.

 

В среднесрочной перспективе

 
Создание развернутой системы правового регулирования рынков продукции наноиндустрии, обеспечивающей свободный оборот производимой продукции, безопасность и  качество потребительских продуктов с использованием наноматериалов и нанотехнологий, защиту окружающей среды.
В долгосрочной перспективе

 

Актуализация и повышение эффективности нормативной правовой базы, обеспечивающей паритетное участие Российской Федерации в международном инновационном процессе в сфере нанотехнологий и наноматериалов.

 

*Источник: www.rusnano.com

 

Правовое регулирование интеллектуальной собственности в сфере нанотехнологий – одно из приоритетных направлений совершенствования российского законодательства в процессе реализации на практике положений Части 4 ГК РФ. Ориентируясь на опыт зарубежных коллег, отечественным чиновникам ещё предстоит разработать и принять законы и постановления, регулирующие:

- порядок распределения бюджетных средств, выделенных на разработки в сфере нанотехнологий;

- государственные контракты на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с применением нанотехнологий;

- порядок государственной регистрации инноваций и отчуждения прав собственности в сфере нанотехнологий, а также возможность коммерческого использования объектов патентования и т.д.

 

Кроме того, возникла необходимость внесения поправок в ряд законов, среди которых ФЗ №127 от 23.08.1996 г. «О науке и государственной научно-технической политике», ФЗ №157 от 08.12.2003 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и ФЗ №94 от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд».

 

И это лишь малая часть мероприятий на пути к заветным 2-3%-ной доле мирового рынка инноваций, на которые нацелены стратегические программы научно-промышленного развития России до 2020 года. Очевидно, скучать российским законотворцам не придется…

 

Служба информации Копирайт.ru

 
Читайте также:
 

27.10.2011 Россия сможет использовать новые технологии связи уже в следующем году

Министр коммуникаций и связи Игорь Щеголев сообщил о намерении России уже в 2012 году внедрить LTE-технологию связи четвертого поколения.

26.10.2011 Усилия России по завоеванию мирового рынка изобретений и высоких технологий

К 2015 году доля России в мировом нанотехнологическом рынке может достичь 3%. В денежном выражении трехпроцентный рубеж равен 900 миллиардам рублей.
На Международной конференции «Радио в цифровой среде» министр связи и коммуникаций Игорь Щеголев сообщил, что транслирование в DRM-формате общероссийских радиоканалов начнется в 2012 году.
В новой объединенной компании за развитие будет отвечать Мастерхост, а стратегия действий на рынке высокотехнологичных услуг будет вырабатываться регистратором Reg.ru.
Представители Google утверждают, что его успех заключается в неизменном качестве услуг, уникальном инструментарии и мгновенной адаптации к новейшим технологиям. Однако...

27.05.2011 Нанодоступ к технологиям через сеть интернет

ОАО "Роснано" планирует порадовать российских Интернет-пользователей новым общедоступным ресурсом.

14.04.2011 Google cкупает инновации и технологии

Использование канадской технологии поможет переносить музыкальный контент с медиаплееров других систем на смартфоны Android. 
 

 

 

 

 

 



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>