Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

20.09.2011  Отчёт о сборах авторского вознаграждения от имени всех


Начиная с 1 января 2008 года, деятельность некоммерческих организаций коллективного управления (ОКУ) регулируется Статьями 1242-1244 Части 4 Гражданского Кодекса РФ. Согласно новому законодательству, право управления авторскими и смежными правами от имени всех правообладателей (даже тех, кто не передал полномочия) могут получить лишь организации, основанные на членстве и аккредитованные Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (до 8 августа 2011 года) либо Министерством культуры РФ (после 8 августа 2011 года).
 
На сегодняшний день таких организаций в России четыре: Российское авторское общество (РАО), Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (НП УПРАВИС), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российский союз правообладателей (РСП). Каждая из этих организаций уполномочена собирать и распределять авторское вознаграждение в определенных сферах коллективного управления, оговоренных в пункте 1 Статьи 1244 Части 4 ГК РФ:
 
 Организация  Год создания  Сфера коллективного управления Правовая основа
  РАО  1993 Права авторов и композиторов музыкальных произведений и отрывков музыкально-драматических произведений при их публичном воспроизведении, передаче в эфире или по кабелю.Подпункт 1-2 Пункт 1 Статья 1244 Части 4 ГК РФ;
Подпункты 6-8 Пункта 2 Статьи 1270 Части 4 ГК РФ;
Пункт 3 Статьи 1263 Части 4 ГК РФ. 
  УПРАВИС


 2008 Права авторов произведений изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала произведения. Подпункт 3 Пункт 1 Статья 1244 Часть 4 ГК РФ;
Статья 1293 Части 4 ГК РФ.
 РСП 2009 Права исполнителей и авторов аудиовизуальных произведений, а также производителей фонограмм за воспроизведение в личных целях.
Подпункт 4 Пункт 1 Статья 1244 Часть 4 ГК РФ;
Статья 1245 Части 4 ГК РФ. 
 ВОИС 2008 Права исполнителей и производителей фонограмм при их публичном воспроизведении, передаче в эфире или по кабелю в коммерческих целях. Подпункт 5-6 Пункт 1 Статья 1244 Часть 4 ГК РФ;
Статья 1326 Части 4 ГК РФ.
 
 
 Кроме вышеперечисленных, в России действуют и другие организации коллективного управления авторскими и смежными правами и им не запрещено заключать договоры на коллективное управление и собирать вознаграждение но только в интересах тех правообладателей, чьи интересы они непосредственно представляют.

 У аккредитованных организаций наибольший объем авторских сборов из года в год аккумулирует РАО, от которого на порядок отстают ВОИС и РСП, а первые поступления в «казну» УПРАВИС начались только в текущем 2011 году. На рисунке отображен объем и темпы роста сборов авторского вознаграждения аккредитованными российскими организациями в 2005-2010 гг.:

Сбор авторского вознаграждения.jpg

Очевидно, что впервые за 6 лет РАО демонстрирует отрицательную статистику со снижением суммы сборов на 3%. Хотя глава РАО Сергей Федотов настроен позитивно: «Нам удалось пройти достойно этот сложный и насыщенный событиями год, почти не потеряв как объемов собранного вознаграждения, так и его выплат авторам - это позволяет нам уверенно смотреть в будущее». Если же добавить конкретики, то снижение сборов РАО с 2,778 до 2,694 млрд. рублей объясняется несколькими причинами:
 
     1.Негативное влияние экономического кризиса на финансовое состояние некоторых пользователей - плательщиков РАО;

   2.Акцент на заключении договоров с более мелкими пользователями по сравнению с предыдущими годами. Именно в 2010 году РАО удалось заключить договора с Российской академией радио (РАР), Ассоциацией кабельного телевидения России (АКТР), Российской гостиничной ассоциацией (РГА), Российским союзом предприятий туристической индустрии (РСТ), Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» и многими другими. В итоге прирост количества действующих договоров составил 25% (их число увеличилось до 18881), однако именно это привело к сокращению общего объема выплат.

   3.Подписание договора с Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ), по условиям которого с конца 2009 года телевизионные компании и радиостанции выплачивают РАО 2% отчислений не от общей выручки, а только от рекламной. Таким образом, облагаемая авторским сбором база сократилась приблизительно на 30% (выручка радиовещателей от рекламы составляет около 70% от их валового дохода).

 Тем не менее, падение выручки РАО наблюдалось вовсе не во всех сферах. Так, в 2010 году на 33.76% или до 22 574 млн. рублей увеличились сборы с чистых носителей и оборудования записи. Незначительно увеличились и выплаты с концертов, ресторанов, кафе и др. за публичное исполнение - на 0.21% или до 1,839 млрд. рублей.

 Общая структура сборов крупнейшей российской ОКУ представлена на рисунке:

структура сборов авторского вознаграждения РАО.jpg

Что касается распределения собранного вознаграждения, то в 2010 году РАО выплатило 2,264 млрд. рублей, из которых 1,765 млрд. досталось отечественным авторам и 0,498 млрд. - зарубежным организациям, представляющим авторов (см. Рисунок). Кстати, число последних в 2010 году достигло 117 в 68 странах мира.
 
распределение авторского вознаграждения РАО.jpg 
 

 Сумма сборов ВОИС сократилась в минувшем году на 18% и составила 426,914 млн. рублей, РСП за два месяца работы удалось собрать всего 38 млн. вместо «проектных» 250 млн., а УПРАВИС и вовсе осталось не у дел.

 В ВОИС сложившуюся ситуацию объясняют предоставленной льготой для радиостанций (теперь они отчисляют 1.4% от дохода вместо 3%). РСП, фактически созданная РАО, ВОИС и Союзом кинематографистов Никиты Михалкова, находится на начальном этапе своей деятельности и направляет максимальные усилия на погоню за импортерами и производителями оборудования и носителей информации, а не на сбор вознаграждения (летом 2011 года им удалось договориться только с компаниями МТС, «Вектор» и импортерами носителей Lenovo и Asus). В УПРАВИС сетуют на недобросовестных плательщиков и готовят исковые заявления.

 Остается надеяться, что в 2011 году динамика сборов окажется положительной, а правообладатели наконец начнут получать достойное вознаграждение за использование результатов их творческого труда.

 
Служба информации Копирайт.ru
 
Читайте также:
 

05.08.2011 Очередной виток спора из-за однопроцентного сбора

Перспективы иска РОСП на решение Росохранкультуры об аккредитации РСП на авторский сбор с чистых носителей и оборудования.
 

15.06.2011 Россия в фокусе Всемирного сopyright-саммита по авторским правам

Итоги третьего международного саммита, посвященного проблемам и перспективам творческой индустрии.
 

02.03.2011 Аккредитация ВОИС на сбор авторских отчислений подтверждена судом

Аккредитация на сбор авторских отчислений ВОИС вызвала недовольство у других претендентов иметь данные полномочия. 

 


 


 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>