Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

04.04.2011  VG WORT: «Отклонение соглашения Google - огромная победа копирайта»


Немецкое общество авторов и издателей VG WORT выразило своё одобрение по поводу долгожданного решения суда Нью-Йорка об отклонении соглашения между компанией Google и Ассоциацией авторов и издателей из США.

Напомним, что в 2005 году Ассоциация авторов и издателей Соединенных Штатов подала в суд на Google после того, как американская корпорация нелегально приступила к массовой оцифровке фондов библиотек США и Европы с целью создания глобальной электронной библиотеки и каталога литературных произведений. Осенью 2008 года стороны составили мировое соглашение, которое было предоставлено на утверждение в суд Нью-Йорка. Однако с учетом огромного количества возражений и критики на составленный документ, сторонам пришлось внести в соглашение многочисленные изменения. Откорректированный текст был повторно передан в суд в ноябре 2009 года.

Однако предложенное корпорацией соглашение подверглось жесткой критике со стороны многих заинтересованных лиц и организаций даже после внесения поправок. Около 6800 правообладателей заявили о своём нежелании участвовать в проекте, а судом было принято более 500 возражений по данному делу. Среди них оказались и заявления немецкого общества авторских прав VG WORT, последние из которых были датированы февралем и мартом 2011 года. Среди главных аргументов обращений в суд, подписанных Генеральным директором общества доктором Робертом Стаатсом, можно выделить основной:

члены VG WORT и другие правообладатели не успеют подать заявления, запрещающие несанкционированную публикацию их произведений, в оговоренные соглашением сроки, следовательно, условия настоящего документа препятствуют законному соблюдению авторских прав на защищенный копирайтом контент.

Как стало известно несколько дней назад, усилия VG WORT и других оппонентов корпорации Google оказались не напрасными. Судья Дэнни Чин принял импонирующее им решение: поданное на рассмотрение суда соглашение не может быть признано «справедливым, законным и целесообразным». Такое решение суда, помимо прочих, основывалось на следующих соображениях:

Дэнни Чин посчитал, что спорные вопросы законодательства должны рассматриваться не судом в контексте конкретных соглашений, а органами законодательной власти. Судью также насторожило то, что предложенное Google соглашение позволит корпорации использовать в своих целях объекты авторского права без предварительного согласия их владельцев.

Свою роль в решении сыграл и тот факт, что даже после внесения поправок действие соглашения распространялось на произведения зарубежных авторов. В связи с этим судья не мог не принять во внимание возражения, поступившие от Федерального правительства США, правообладателей из Германии и общества VG WORT.

В заключение Дэнни Чин подчеркнул, что соглашение имело бы больше шансов на успех, если бы предусматривало добровольное участие авторов и издателей, а не их автоматическое вовлечение в проект с возможностью запретить использование своих работ только после подачи официальной заявки.

25 апреля 2011 года состоится «совещание о статусе дела», в котором примут участие все заинтересованные стороны, и будет определена дальнейшая судьба глобальной электронной библиотеки Google.

Выражая своё крайнее одобрение решением суда Нью-Йорка, генеральный директор VG WORT доктор Роберт Стаатс заявил, что подобный исход дела является огромной победой копирайта. Он также заверил, что правообладатели вовсе не выступают против оцифровки книг и создания электронных библиотек, а лишь призывают к тому, чтобы при этом соблюдались авторские права и нормы закона.

Кроме того, он рассказал, что VG WORT в сотрудничестве с библиотеками и Союзом книготорговли Германии подготовили законопроект о применении авторских прав в отношении произведений-«сирот» (правообладатель которых неизвестен) и снятых с публикации текстов (которые уже вышли из продажи). «Мы очень надеемся, что наше предложение будет одобрено на совещании ОБСЕ по вопросам «третьей корзины», - добавил доктор Стаатс.


Для справки:
Некоммерческая организация коллективного управления правами VG WORT официально действует как юридическое лицо с февраля 1958 года с целью обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности авторов и издателей Германии. На сегодняшний день общество Германии объединяет более 350 тысяч авторов и 10 тысяч издателей.
Одно из самых резонансных дел, выигранных VG WORT в интересах правообладателей - судебный процесс против компании Fujitsu Siemens. В январе 2005 года немецкая «фемида» обязала производителя ПК выплачивать литераторам 12 евро за каждый проданный компьютер в качестве компенсации за потенциально возможное копирование защищенных авторским правом текстов, копии которых могут храниться в памяти устройств от Fujitsu Siemens.

 
Служба информации Copyright.ru
 
Читайте также:  

24.03.2011 Суд изменил Google, но оцифровка библиотеки продолжается

23 марта 2011 года суд Нью-Йорка развенчал надежды Интернет-гиганта на скорейшую реализацию одного из самых амбициозных проектов за время существования сети Интернет по оцифровке всех текстов. 

23.03.2011 Google признан самым дорогим брендом 2011 года

Известный Интернет-гигант обогнал всех в рейтинге самых дорогих брендов.

08.12.2010 Компания Google запустила книжный магазин on–line

В наличие сервиса eBooks более 3 миллионов единиц электронных изданий.

30.11.2010 Электронный контент как символ нового времени

Какие вопросы позволяет решить электронный контент, какие преимущества он несет за собой и какие ограничения накладывает на потребителей - ответы на все эти вопросы в ходе беседы с Генеральным директором Google Russia Владимиром Анатольевичем Долговым.

10.08.2010 Google бьет рекорды по оцифровке книг

В рамках проекта Google Books оцифровано и размещено в открытом доступе в Интернете уже более 12 млн книг.

23.07.2010 Книги на иврите перейдут в цифровой формат

Google Books договаривается с крупными израильскими издательствами о переводе в цифровой формат всей литературы, издаваемой в Израиле. 

 

 



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>