Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

26.01.2011  Пользователя «ВКонтакте» хотят примерно наказать за нарушение авторских прав


Вокруг истории с первым возбужденным в России уголовным делом по статье 146 УК РФ против пользователя социальной сети в «ВКонтакте» за незаконную загрузку на сайт 18  фонограмм бушуют страсти.

После обнародования официального пресс-релиза МВД России о том, что по заявлению представителя фирмы грамзаписи «Никитин», которая понесла убытки в сумме 108 тысяч рублей из-за пиратского распространения 18 принадлежащих ей музыкальных композиций в социальной сети «ВКонтакте», уголовное дело заведено на неназванного пока жителя Москвы, по этому поводу высказались многие.

В частности, «РБК daily» распространило интервью с руководителем пресс-службы «ВКонтакте» Владиславом Цыплухиным, который заявил, что: «Я не могу ответить на вопрос о том, будем ли мы кого-то защищать. Нам нужны данные о пользователе, чтобы разобраться в ситуации. Сейчас даже защищать некого - воздух».
Он также высказал недоумение, каким образом сотрудники Управления «К», проводившие проверку заявления фирмы грамзаписи «Никитин» смогли выяснить, что количество скачиваний спорных аудиофайлов превысило 200 тысяч? «Сомнения вызвали не столько цифры, сколько механизм их получения. Мы не понимаем, каким образом были получены данные о загрузке песен, их копировании и прочем, в обход представительства "ВКонтакте". По информации нашей службы безопасности, запросов из МВД по данному делу не поступало», - сообщил «РБК daily» Владислав Цыплухин.

О заявлении администрация социальной сети, что она не может проверить достоверность данных, не обладая адресом страницы подозреваемого, и ожидает от МВД поступления более детальной информации об этой скандальной истории, сообщили многие СМИ.
 
Проводя аналогии с другими подобными случаями, "Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев прямо указал на того, кого должны ловить компетентные органы в случае подобных нарушений, - пишет источник zvuki.ru. - "...он заявил, что ответственность за пиратский контент должны нести пользователи, его разместившие".
 
Уловив эманации власти, уже через неделю управление "К" отрапортовало о первом деле, возбужденном против того самого "пользователя" - героя заявления министра (самое забавное, что материалы дела, если верить самой ФГЗ "Никитин", были подготовлены летом 2010 года)».

Этот же источник сообщает, комментируя пресс-релиз МВД России: «Стоит отметить, что дела против пользователей уже возбуждались: в 2005 году впервые был осужден юзер, заливший нелицензионный контент на FTP, а в 2007-м был приговорен на 1 год условного лишения свободы Сергей Аврамов, который выкладывал контент на торрент-трекер».

Кстати, как пишет «Российская газета» в отношении пользователя «ВКонтакте», против которого возбудили уголовное дело «возможен и вариант наказания в виде компенсации до 5 миллионов рублей, но он не является альтернативой уголовному преследованию - меры уголовно-правовой и гражданско-правовой ответственности могут применяться параллельно. То есть к сроку могут добавить еще и немалый штраф»...
 
На основе имеющейся информации о сумме претензий правообладателя в 108 тысяч рублей, важно отметить, что правонарушение может подпадать под действие ст. 146 п.2 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав и подобные деяния, совершенные в крупном размере (от 50 до 250 тысяч рублей) наказываются по решению суда штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 
Интересно также почитать пользовательское соглашение - правила на сайте «ВКонтакте», в п. 6.1.3. которого всем пользователям сайта указывается, что "Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования), переработку (в том числе на распечатку копий) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя".
 
Исходя из этих правил, можно предположить, что пользователь, который на законных основаниях владеет музыкальным файлом (например, купил его в музыкальном Интернет-магазине) может размещать эти музыкальные файлы и даже представляет другим пользователям лицензию на копирование! Такие положения правил Сайта вряд ли можно признать соответствующими действующему российскому законодательству. Также не понятно, какие конкретно случаи использования могут причинить вред правообладателю в оферте сайта найти не удалось.
 
Ситуация очень интересная и мы будем продолжать следить за ее развитием.

Служба информации Copyright.ru

 Читайте также:

18.01.2011 За нарушенные авторские права в Интернете ответят пользователи

Владельцы порталов Рунета обзавелись мощным союзником в споре с правообладателями по вопросу, кто должен нести ответственность за нарушение авторских прав на размещаемый их пользователями контент.
 

25.11.2010 "ВКонтакте" за легализацию контента

Cерьезный шаг в области популяризации и распространения легального контента, видеофильмов и музыкальных произведений, сделала администрация «ВКонтакте» .
 

11.11.2010 В Рунете прошла зачистка контрафакта по-американски

Эксперимент по удалению принадлежащего ей авторского контента с личных страниц пользователей социальной сети «ВКонтакте» провела телекомпания ТНТ.
 

19.10.2010 Спор вокруг авторских прав ВГТРК против «ВКонтакте» продолжается

Уже третье решение суда вынесено в споре по поводу должны ли Интернет - порталы отвечать за незаконное размещение пользователями авторского контента.
 

30.07.2010 Сеть ВКонтакте должна распрощаться с 1 млн.рублей

Социальную сеть не признали хостинг-провайдером, который может не отвечать за действия пользователей в Интернете.
 



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>