Американское авторское общество ASCAP подало в суд исковые заявления против 21 организации, которые обвиняются в нарушении 
авторских прав. По утверждению представителей Американского авторского общества ни одна из данных организаций не получила лицензии ASCAP. 
 
Старший вице-президент ASCAP по лицензионной деятельности Винсента Кандилора пояснил, что судебные иски - это вынужденная мера действий. Дело в том, что  ASCAP  вело многочисленные переговоры по разрешению ситуации иным путем. Таким образом был подан 21 иск в судебную инстанцию, согласно которым ночные клубы, бары и рестораны 13 штатов, либо не выполнили условия выплат, подписав 
лицензионное соглашение с ASCAP, либо вообще не получали лицензий на публичное исполнение в ASCAP. 
Винсент Кандилора выразил надежду, что данные судебные разбирательства в столь широком масштабе "...повысят осведомленность, как музыкальных пользователей, так и общественности о том, что публичное исполнение произведений защищенных авторским правом без соответствующего разрешения является нарушением федерального закона".