Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

21.05.2010  Просвещение с многомиллионными последствиями


 
Проблемы с несоблюдением авторских прав, как это ни странно, существует не только в нашей стране, но и за ее пределами, а также за пределами Европы, в которой, как ей самой кажется, все упорядочено и разложено по полочкам. «Что вы хотите, это же США», - скажет кто-то с ироничным вздохом, услышав эту нашумевшую историю, и будет прав. Недавнее разбирательство, продолжившее череду крупных судебных дел и огромных выплат в качестве компенсаций штрафов, разгорелось именно в США. В центре него оказалась корпорация Google со своим давнишним проектом Google Books, еще несколько лет назад начавшим собирать вокруг себя армии сторонников и противников. 

Проект Google Books был запущен еще в 2004 году и, по мнению самой компании Google, призван произвести революцию в сфере образования и распространения информации. За последние 5 лет компания успела оцифровать более 10-ти миллионов книг на 100 языках мира, даже несмотря на то, что на протяжение всего этого времени проект периодически сталкивается с многочисленными проблемами во многих странах. Например в России, получение от библиотек и оцифровка многотысячных библиотечных фондов  без договоров с авторами и издателями может быть квалифицированно как уголовно наказуемое деяние в особо крупном размере (Статья 146 часть 3).
 
Но, на сегодняшний день в распоряжении интернет-гиганта есть один достаточно существенный козырь, который и делает процесс таким неоднозначным:  судебный "договор-соглашение", позволяющий корпорации оцифровывать и выкладывать в сеть миллионы книг, превращая тем самым сервис Google Books в крупнейшую веб-библиотеку, а впоследствии - в магазин. Против данного проекта "соглашения" сегодня выступают многие общественные организации США, интернациональные компании и даже правительства Германии и Франции. В числе противников Google в этом деле и прямые конкуренты корпорации, которые конечно не заинтересованы в ее гегемонии на рынке цифровых книг.

Что касается Европы, то представители большинства ее стран считают, что Google Books в своей деятельности абсолютно не учитывает интересы европейских правообладателей, которые в результате не получают ни цента от реализации данного проекта, и, прежде всего, корпорация очевидно нарушает законные права авторов и правообладателей на эксклюзивные продажи тех или иных книг. Google же, со своей стороны, считает свое детище «беспримерной гуманистической миссией», сравнимой по степени важности разве что только с изобретением книгопечатания. При всем при этом, своей деятельностью компания нарушает два важнейших международных договора: Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1886) и Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (1994), которые предоставляют авторам и правообладателям эксклюзивные права на выдачу разрешений на воспроизведение своих работ.

Однако, похоже, миллионные штрафы Google не пугают. После очередной шумихи вокруг данного вопроса один из основателей Google Сергей Брин в очередной раз заявил, что не только планирует продолжать работу сервиса, но и на июнь этого года запланирован полноценный запуск логичного продолжения проекта. Так, в первый месяц лета будет запущена программа Google Editions, в рамках которой ритейлеры и партнеры корпорации по всему миру смогут торговать предлагаемыми Google книгами на своих ресурсах. Кроме того, корпорация, в свою очередь, планирует убить одним махом сразу двух зайцев: помимо запуска проекта, Google также хочет дать отпор конкурентам в лице Amazon и Apple за счет большого количества сайтов, на которых можно будет осуществить покупку технических устройств для чтения книг Google, поддерживающих все необходимые форматы.

Так, планы Google непоколебимы и с заданного курса корпорацию, похоже, не собьют ни многомиллионные штрафы, ни происки конкурентов, ни тем более увещевания законодателей. На сегодняшний день компания начинает сотрудничество с издателями и 40 библиотеками по всему миру, и, похоже, все неумолимо идет к тому, что проекту быть...
 
Служба информации Copyright.ru 



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>