Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

28.08.2014  Анализ мнений европейского сообщества о реформе авторских прав


В настоящее время в Евросоюзе активно готовятся к реформам интеллектуальной собственности и в частности, в сфере авторского и смежных прав. Чтобы новое законодательство учитывало интересы всех заинтересованных сторон, с 5 декабря 2013 г. до 5 марта 2014 г. Европейская Комиссия проводила общественные консультации. По результатам полученных 11 тыс. ответов на 80 консультационных вопросов был составлен аналитический доклад, посвященный отношению европейского сообщества к возможным нововведениям.

В частности, консультации охватывали спектр вопросов, связанных с территориальностью и гармонизацией правовых актов на внутреннем рынке ЕС, ограничениями и исключениями из авторского права в эру цифровых технологий, повышением эффективности правоприменения в контексте законодательной реформы и др.

Общее количество официальных ответов на вопросы Еврокомиссии следующим образом распределилось между заинтересованными группами:

 По итогам доклада ЕК были очерчены границы мнений заинтересованных групп о реформах в сфере авторского и смежных прав:

 Пользователи сети, потребители контента а также, в некоторой степени, посредники и провайдеры цифровых услуг настаивают на внедрении законодательных ограничений и исключений, которые бы обеспечили всеобщий и недорогой трансграничный доступ к цифровым авторским материалам. Данная категория респондентов высказывается за закрепление и расширение прав пользователей контента, однако не предлагает конкретные меры по сохранению баланса интересов в индустрии.

 Правообладатели (в т.ч. авторы, издатели, исполнители, организации коллективного управления правами - ОКУ и пр.) выступают против изменений в законодательстве и отдают предпочтение традиционным схемам лицензирования.

 Правительства стран-членов ЕС и органы государственной власти на местах выражают абсолютное доверие Судебной палате Европейского Союза и не сомневаются в необходимости дальнейшей гармонизации правового поля ЕС. Оптимальным подходом к решению поставленных задач данная категория респондентов считает предложения, выдвинутые в документе «Лицензирования для Европы».

 Схематично совокупность мнений респондентов относительно необходимости законодательных изменений выглядят следующим образом:

  Ключевым спорным вопросам, связанным с реформированием системы авторского и смежных прав, в документе посвящены отдельные главы:

1.Функционирование единого рынка прав ИС в Евросоюзе

Основным «дефектом» в текущей системе авторского права пользователи контента считают всевозможные ограничительные меры, препятствующие доступу к контенту при использовании онлайн-сервисов (например, блокировка видеороликов на YouTube и подобных ресурсах). Среди других упомянутых проблем были названы технологические, нормативно-правовые и налоговые различия стран Евросоюза. Пользователи и потребители контента считают, что авторское право – одна из множества сфер, требующих реформирования в контексте гармонизации европейского законодательства. В частности, речь идёт о внедрении эффективных систем идентификации правового статуса произведения.

 2.Исключения и ограничения из авторского права

По мнению большинства пользователей контента, правовую неопределенность на рынке интеллектуальной собственности ЕС создаёт именно добровольная природа ограничений и исключений из авторского права. В связи с этим:

  • часть респондентов предлагает ввести базовый перечень обязательных исключений;
  • некоторые считают, что обязательными должны стать лишь исключения, касающиеся фундаментальных прав и свобод граждан ЕС;
  • третьи настаивают на правовом закреплении исключений для людей с ограниченными физическими возможностями;
  • учреждения, использующие авторский контент, заинтересованы во введении новых исключений, касающихся анализа данных и передачи электронных копий произведений во временное пользование.

 С другой стороны, правообладатели считают, что исключения  и ограничения оказывают «негативное воздействие на создание культурных ценностей». Они уверены, что система лицензирования предлагает более оперативные и гибкие решения по сравнению с законодательным закреплением исключений и ограничений. Часть авторов согласна на внедрение исключений при копировании произведений для личного использования, но при условии справедливого вознаграждения авторов во всех странах-членах ЕС. При этом все категории респондентов сходятся в одном: территориальные различия в исключениях и ограничениях препятствуют не только широкому доступу к контенту, но и лишают правообладателей части компенсаций.

 3.Частное копирование и коллективное управление правами

Что касается налогов и сборов за использование авторского контента, мнения пользователей разошлись, однако среди основных задач были отмечены:

  • повышение прозрачности схем обложения и сборов вознаграждения
  • необходимость четкого разграничения между частным и профессиональным использованием контента
  • введение общего для внутреннего рынка ЕС определения термина «ущерб», который причиняется правообладателям от использования авторских произведений без компенсации.

Правообладатели и организации по коллективному управлению правами, в свою очередь, подчеркивают, что справедливое вознаграждение от вторичного использования результатов творческого труда служит основой для инвестирования в создание новых произведений.

 4.Соблюдение и уважение прав авторства

Абсолютно ожидаемо, что пользователи контента выступают против ужесточения правоприменения в сфере авторских и смежных прав. Они уверены, что внедрение дополнительных мер по обеспечению авторских прав ещё больше сдвинет отраслевой баланс интересов в сторону правообладателей.

Большинство авторов и исполнителей, напротив, утверждают, что действующее законодательство не в состоянии обеспечить должную защиту авторских произведений в цифровой среде. Часть правообладателей считает, что обновленная система правоприменения должна быть сфокусирована на провайдерах онлайн-услуг, которые будут выплачивать авторам компенсации за использование охраняемых материалов в рамках предоставляемых сервисов. Организации по коллективному управлению правами уверены в необходимости ужесточить наказание за несанкционированное использование интеллектуальной собственности в коммерческих целях.

 По сути, выводы доклада Еврокомиссии сводятся к «алхимической» и лишь условно выполнимой задаче – поиску золотой середины между интересами пользователей контента и правообладателями. Удастся ли законодательным реформам в сфере авторского и смежных прав хоть на шаг приблизить европейское общество к заветной цели? Этот насущный вопрос в очередной раз пока остается без ответа…


Служба информации Copyright.ru

Читайте также:

 

06.08.2014 О вреде экспериментов с исключениями и ограничениями авторских прав

Спорные моменты доклада вице-президента Европейской Комиссии Нелли Крус на международной конференции в институте информационного права IViR (Нидерланды). Нелли Крус высказала довольно либеральную позицию, предусматривающую существенное расширения круга исключений и ограничений авторских прав и свободный доступ пользователей к охраняемым материалам.

 

23.07.2014 Европа требует реформирования всей сферы авторского права

В начале июля текущего года своё 25-летие отпраздновал институт IViR (Instituut voor Informatierecht, Нидерланды) – один из крупнейших мировых центров научных исследований в сфере информационного права. К круглой дате была приурочена международная конференция «Наплыв информации» (“Information Influx”), а одним из центральных докладов мероприятия стала речь Вице-президента Европейской Комиссии Нелли Крус (Neelie Kroes) – «Единый рынок плачет по реформе в сфере авторского права».



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>